Внешняя антенна для 3G/4G usb-модема. Увеличиваем скорость мобильного интернета.

В данной статье мы постараемся прояснить какие антенны лучше всего использовать для улучшения качества, повышения стабильности и увеличения скорости мобильного интернета.

В зависимости от условий используют три вида внешних антенн: направленные Yagi, направленные панельные и всенаправленные.

Направленная 3G/4G антенна типа Yagi:

 

 

 

 

На первой картинке видно обычную классическую направленную антенну. У нее очень хороший коэффициент усиления и относительно доступная цена. Возможность усиления сигнала зависит от количества элементов на основном волноводе. В  данном случае перед нами антенна типа Yagi. Единсвенное НО в этой конструкции состоит в ее узком луче. То есть антенну  придется достаточно точно направлять на базовую станцию.

 

Панельная направленная 3G/4G антенна:

А на этом изображении показана панельная направленная 3G антенна. Ее конструкция напоминает плоский квадрат или прямоугольник. Такой вид антенны при внушительном размере может обеспечить достаточно высоким коэффициентом усиления, но стоит дороже своего коллеги, описанного выше. Излучение тут не такое узконаправленное, но все же необходимо знать положение базовой станции и ориентироваться на нее при направлении этой антенны.

 

 

 


Всенаправленная 3G/4G антенна:

Тут все проще. Такой вид 3G антенн представляет собой просто вертикальный волновод. Такие антенны стоят у водителей такси, на ваших радиоприемниках, на Wi-Fi роутерах и так далее и тому подобное. Такие антенны называют еще круговыми. Обычно они самые дешевые, из-за их простой конструкции. Коэффициент усиления их зависит от длины самого волновода. Обычно более 15-17 ДБи их не делают, иначе получается огромный шест, который при раскачивании теряет сигнал. Если у вас базовая станция относительно не далеко, и сигнал 3G все же имеется, но с переменным успехом, то вам будет достаточно и такой антенны, а вот если источник сигнала далеко, и покрытие оставляет желать лучшего, то использовать вам придется направленный тип антенн и никак иначе.

 


Как подключить внешнюю 3G/4G антенну к модему?

У подавляющего большинства usb-модемов имеются разьемы под антенну типа IP9, CRC9 или TS9.

 

 

 

Антенны же, которые мы описали выше имеют другие разъемы - FME, SMA, N-Type и тд, поэтому нужен переходник.

Например вот такой:

 

 

 

Он позволит соединить антенну с usb-модемом с минимальными потерями сигнала.

Все это оборудование можно приобрести в нашем интернет-магазине, а также заказать по телефону +7-863-207-75-76 или почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Back to top