Системы GPS трекинга FindMe

FindMe - это компактное герметичное устройство для спутникового мониторинга объекта с длительным автономным режимом работы.

FindMe предназначен для определения местоположения мобильных объектов, таких как авто- и мото-транспорт, ценные грузы, люди и домашние животные. В настоящее время устройство работает на территории Российской Федерации. В дальнейшем компанией планируется существенное расширение географии устройства.

Подробное описание характеристик устройства находится на странице

Почему FindMe?

Одним из основных преимуществ FindMe является простота его использования.

Включить или выключить режим поиска можно при помощи SMS-сообщения. Установка занимает всего несколько минут. Информацию о местоположении устройства можно получить на сайте или посредством SMS сообщения.

FindMe практически невозможно обнаружить сканерами, так как основную часть времени устройство находится в "спящем" режиме.

Устройство не требует дополнительных затрат на обслуживание - оплачивается только его покупка.

Основные преимущества FindMe:

- Абсолютная простота установки и эксплуатации;

- Уверенное определение координат объекта в сложных условиях (подземные стоянки, бетонные гаражи) и т.д.;

- Максимальный срок автономной работы до 2-х лет;

- Защита от сканирования;

- Отсутствие необходимости проверять жизнеспособность устройства;

- Использование термо SIM-карт (от -35°С до +70°С);

- Устойчивость к высоким и низким температурам (от -35°С до +70°С);

- Влагозащита по стандарту IPX7;

- Доступ к данным мониторинга через сайт;

- Отсутствие дополнительных затрат во время эксплуатации.

Логика работы GPS/GSM маячка FindMe

Работая в стандартном "спящем" режиме (режим, в котором устройство находится основную часть времени), FindMe не излучает радиосигнал. Просыпаясь, устройство выходит на связь с сервером, проверяет режим работы, сообщает свои координаты, и, если режим не сменился на "поиск", снова засыпает. Сеанс связи с сервером длится около минуты. Если во время сна FindMe пользователь включил режим поиска, то, планово связавшись сервером, устройство перейдёт в альтернативный режим работы и будет просыпаться и передавать свои координаты уже через каждые 2 часа. В целях экономии заряда батарей FindMe в стандартном режиме, когда важна не точность определения местоположения устройства, а максимальная продолжительность его жизни, определение координат происходит по технологии LBS (определение координат по GSM сигналу) с погрешностью около 500 метров.

В режиме поиска FindMe для получения точных координат использует GPS приёмник, при этом погрешность определения составляет 10-20 метров. Если определить GPS координаты не возможно (глушение GPS сигнала, плохой приём в подземных паркингах и т.д.), то FindMe передаст координаты, полученые по технологии LBS. В ситуациях, когда уровень GSM сигнала крайне низкий или он совсем отсутствует (глушение GSM сигнала, радионепроницаемое помещение и т.д.), FindMe отложит сеанс связи с сервером на час. После нескольких неудачных соединений с сервером GPS/GSM маячок FindMe перейдёт в "спящий" режим и активируется через сутки, когда вероятность улучшения сигнала GSM будет выше.

Технические характеристики FindMe:

Питание Устройство оснащено двумя литий-тионилхлоридными батареями с низким саморазрядом (менее 1% в год), высокой удельной энергоемкостью (до 430 Вт∙ч/кг (1080 Вт∙ч/дм3)) и широким температурным диапазоном (-55°C до +85°C). Общая ёмкость батарей - 3600 мА/ч.

Основные элементы устройства

  • GSM-модуль MC55i (Siemens), работающий в трех диапазонах: 900/1800/1900 MHz;

  • - 66-канальный GPS-модуль IT520 (Fastrax).

Размеры

FindMe обладает компактным герметичным корпусом с внутренней антенной.

Размеры корпуса: 90х60х20 мм. Вес - 100 г.

Режимы работы

  • стандартный "спящий" режим;

  • - режим поиска.

FindMe определяет координаты объекта по технологиям GPS и LBS, что говорит о большей эффективности его работы в сравнении с другими устройствами аналогичного назначения.

GPS (Global positioning system) - cпутниковая система навигации, которая позволяет определять местоположение и скорость объектов практически в любом месте планеты. Основной принцип функционирования системы - определение местоположения путём измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами, т.е. спутников. 

LBS (Location Based Services) - технология, позволяющая определить координаты не по данным со спутников, а по ближайшим GSM-станциям. Точность определения координат по технологии LBS несколько ниже, нежели по GPS (точность по технологии GPS составляет порядка 10 метров, по технологии LBS - 200-500 метров).

LBS является незаменимым средством поиска объекта в тех случаях, когда GPS недоступна (GPS-глушение, подземные стоянки, бетонные гаражи).

Как защитить свой автомобиль?

Вкладывая деньги в приобретение автомобиля или мотоцикла, каждому из нас хочется быть уверенным в том, что транспортное средство находится под надежным контролем, и вложенные им в покупку деньги не пропадут бесследно.

Новые методы защиты подвергаются новым методам нападений, поэтому всегда стоит помнить об основных правилах безопасности:

- Внимательно выбирайте место обслуживания вашего транспортного средства;

- Будьте бдительны и не сообщайте посторонним лицам сведения о вашей противоугонной системе;

- Меняйте PIN-коды охранных блоков;

- Садясь за руль, запирайте все двери;

- Не храните все ключи, брелоки и метки в одной связке, иначе при краже ключей от транспортного средства противоугонная система останется в режиме "охрана";

- Выходя из машины, активируйте все противоугонные комплексы. Не оставляйте в автомобиле метку от иммобилайзера.


В случае, если угон не предотвратить, необходимо попытаться оперативно вернуть себе автомобиль. Современный рынок пестрит разнообразными спутниковыми сигнализациями, стоимость которых превышает их функционал. Почти все спутниковые сигнализации подключаются к штатной проводке автомобиля. Это существенно сокращает количество мест, в которые можно скрытно установить устройство, а также облегчает угонщикам задачу поиска устройства сканирующими приборами и последующего отключения его от питания. Срок работы спутниковой сигнализации на резервном питании - не более суток.

Самостоятельная установка спутниковой сигнализации также невозможна из-за ее привязки к штатной проводке автомобиля. Соответственно, в дополнение к немалой стоимости самого устройства, владелец должен оплатить еще и комплекс работ по его установке и тестированию, не говоря уже о затратах на абонентскую плату.

Устройство FindMe успешно решает все эти задачи и облегчает Вашу заботу о безопасности транспортных средств:

1. FindMe не связан со штатной проводкой автомобиля, что позволяет разместить его практически в любом месте транспортного средства. Это сводит к минимуму возможность обнаружения FindMe посторонними лицами;

2. Установка устройства может быть проведена без предварительной подготовки самим владельцем. При этом гарантия на автомобиль сохраняется;

3. FindMe практически невозможно обнаружить сканирующими приборами, так как основную часть времени устройство находится в "спящем" режиме. Уровень радиоизлучения в "спящем" режиме равен нулю;

4. FindMe не требует дополнительных платежей;

5. FindMe определяет координаты по двум технологиям: GPS (определение координат при помощи спутников) и LBS (определение координат при помощи ближайших GSM-станций). Таким образом, обеспечивается определение координат объекта практически в любых условиях;

6. Срок автономной работы FindMe - до 2-х лет.

Технологии мониторинга объекта

Для определения местоположения объекта используются две технологии:

- GPS-технология основывается на получении координат со спутников. Точность современных GPS-приемников составляет примерно 10-20 м. Недостатком GPS-технологии является то, что не при всех условиях сигнал доходит до GPS-приемника (например, координаты объекта не определяются, если объект находится внутри бетонного здания, на подземной парковке и т.д.).

- LBS-технология определяет координаты объекта, используя базовые станции сотовых сетей GSM. LBS-технология основана на поиске объекта по привязке его местоположения к ориентирам, нанесённым на электронную карту LBS-системы оператором сотовой сети. Точность определения местонахождения при помощи технологии LBS составляет 100-500 м.

Принцип работы устройства мониторинга (трекера, маяка) прост: устройство получает со спутников и/или от ближайших GSM-станций данные о местонахождении объекта и скорости его движения и через определенные интервалы времени передает эту информацию на сервер. Сервер, в свою очередь, посредством SMS передает все данные владельцу.

Трекеры и маяки могут использоваться как для открытого, так и для скрытого мониторинга объекта.

При открытом мониторинге устройство, определяющее местоположение автомобиля и передающее эти данные владельцу, открыто устанавливается в транспортном средстве (на приборную панель, на крышу). Такой вид мониторинга используется в логистике: при дальних перевозках и т.д., но не используется в качестве средства обнаружения объекта при угоне или краже из-за того, что легко обнаруживается посторонними лицами.

Скрытый мониторинг объекта используется для поиска автомобиля в случае угона. Поисковое устройство размещается в труднодоступном для обнаружения посторонними лицами месте. Т.е. в случае угона похитители либо вообще не находят устройство, либо на его нахождение требуется достаточное количество времени, за которое устройство успевает передать координаты своего местоположения на сервер.

Разработанное компанией iRZ Automation устройство FindMe является устройством скрытого мониторинга, работающим в автономном режиме. Благодаря своим компактным размерам и герметичности, оно может быть размещено практически в любом месте внутри транспортного средства.

Используя перечисленные выше технологии мониторинга, FindMe позволяет без труда определить местоположение угнанного автомобиля или просто следить за его перемещениями через удобный интерфейс на сайте.

Back to top