Как выбрать USB-модем

В данной статье мы расскажем как выбрать USB-модем.

Сегодня, usb-модемы не продает разве что ленивый. Они повсюду – в салонах связи, магазинах электроники, специализированных магазинах, да и просто в киосках. Причем модемы предлагаются от разных производителей и по совершенно разной цене. Как же простому пользователю ПК, определиться – какой модем следует покупать и почему именно такой, а не какой либо другой? Для этого есть несколько простых рекомендаций:

  •  

В случае если вы живете в небольшом городе или сельской местности, узнайте, какой из операторов сотовой связи предоставляет доступ к сети 3G/4G (малые города зачастую грешат тем, что в них подобные услуги может предложить не каждый оператор).

Уточните у выбранного оператора сотовой связи скорость предоставляемого подключения к Интернету. Дело в том, что производители модемов постоянно совершенствуют свои модели, увеличивая пропускную способность модема. Так, раньше пределом мечтаний было получить скорость в 3.6 Мб, а сейчас существует  множество модемов поддерживающих скорость в 7.2 и 14 Мб и более. Но здесь главная «заковырка» в том, что хоть эти модемы и способны работать на таких скоростях, но чаще технические возможности операторов сотовой связи не позволяют пользоваться такими возможностями. В случае если ваш оператор не может предоставить высокую скорость соединения, то, наверное, не следует покупать скоростной модем, который будет использовать лишь часть своих возможностей. К тому же, такие модемы и дороже стоят.

При помощи мобильного телефона поддерживающего 3G/4G проверьте качество сигнала сотовой станции, все ли «палки» антенны в нем высвечиваются. Если такого телефона нет, то можно поспрашивать близ живущих знакомых о качестве приема. Если прием сигнала неуверенный, то стоит приобретать модем с выходом под внешнюю антенну (этот выход есть далеко не у всех моделей).

  • Да, еще – почти все продающиеся сейчас модемы это устройства в основном, произведенные двумя фирмами – австралийской ZTE и китайской Huawei. Так что все эти наклейки типа «Мегафон», «Билайн» и прочее это не более чем ярлыки, так как операторы лишь ставят блокировку  против использования «своего» модема с «чужими» симками. Разблокированные модемы вы можете приобрести у нас, посетив интернет-магазин http://shop.itparus.ru/ либо сделав заявку по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и телефону +7-863-207-75-76

 

Back to top