Тонкие клиенты ШАТЛ

 

Что такое ультра тонкие клиенты ШАТЛ?

Ультра тонкие клиенты ШАТЛ  - устройства выполненные в небольшом  (115*115*26 мм), пластмассовом корпусе.  В комплекте поставляется универсальное крепление VESA, которое позволяет закрепить ультра тонкий клиент на задней стенке монитора. Ультра тонкие клиенты ШАТЛ нет содержат жестких дисков, сильно греющихся микросхем или вентиляторов. Сердцем ультра тонких клиентов является специальная микросхема (SoC - Система на Чипе), именно она отвечает за работу ультра тонкого клиента. К ультра тонкому клиенту подключается монитор, клавиатура, мышь, в зависимости от модели возможно подключение микрофона и стерео  колонок.

 

Ультра тонкий клиент ШАТЛУльтра тонкий клиент ШАТЛ с креплением VESAУльтра тонкий клиент ШАТЛ закрепленный на мониторе Ультра тонкий клиент ШАТЛ с проводами и флэшкой

 

Как работает ультра тонкий клиент ШАТЛ?

Ультра тонкие клиенты ШАТЛ позволяют разделять ресурсы одного компьютера между несколькими пользователями. Для работы ультра тонких клиентов требуется полноценный компьютер — так называемый Host. На Host-компьютере устанавливается специальное программное обеспечение, которое обеспечивает разделение ресурсов Host-компьютера между ультра тонкими клиентами. Именно этот компьютер несет основную нагрузку, на нем выполняются все программы запускаемые пользователями ультра тонких клиентов. На самом УТК ШАТЛ ни какие приложения не выполняется, в его задачи входит только организация взаимодействия пользователя и Host- компьютера, а так же вывод удаленного рабочего стола на монитор пользователя. К одному Host-компьютеру возможно подключение от 10 до 30 ультра тонких клиентов ШАТЛ в зависимости от мощности Host- компьютера и от установленной на нем операционной системы. В качестве операционной системы на Host-компьютере могут быть использованы такие среды как: Windows XP Home, Windows XP Pro, Windows 2003\2008 Server, ОС Linux безусловно при соблюдении лицензионного соглашения EULA со всеми правилами и условиями лицензирования используемой ОС.

Host компьютер и ультра тонкие клиенты ШАТЛ - схема подключения

Какое ПО я смогу использовать с ультра тонкими клиентами?

 

В принципе любое ПО, которое будет работать на Host-компьютере за исключением «тяжелых» графических приложений, мультимедиа приложений. Зато остаются любые офисные приложения, обучающие программы, всевозможные программы анкетирования  и тестирования, интернет-браузеры, электронная почта, ICQ и другие IM клиенты, товароведные и бухгалтерские системы - продукты компании «1С» и им подобные. Другими словами, это те приложения которые используются в большинстве офисов.

 Есть из чего выбрать? Огласите весь список!

Конечно есть! Всего в модельном ряду 9 УТК ШАТЛ , 5 из них используют протокол NCS для работы с Host- компьютером это модели ШАТЛ 55, ШАТЛ 56, ШАТЛ 58, ШАТЛ 65 и ШАТЛ 66. Две модели с поддержкой протокола Netpoint — ШАТЛ 800, ШАТЛ 880. И две модели с поддержкой стандартного протокола RDP — ШАТЛ 88, ШАТЛ 88А

Звучит здорово! Видимо хост компьютер стоит дорого? А лицензии?

Как  уже отмечалось выше, для работы ультра тонких клиентов ШАТЛ необходим Host- компьютер. Для организации офиса с 5-10 рабочими местами будет вполне достаточно компьютера с современным двух-четырех ядерным процессором и 2-4 Гб оперативной памяти. Под эти характеристики подходит любой современный компьютер стоимостью около 400$. Конечно, для большей надежности все же стоит задуматься о покупке настоящего сервера, т.к. он позволит обеспечить лучшую производительность системы, обладает большей надежностью и в конечном счете лучшей стоимостью владения. Если вы планируете на Host- компьютере использовать ОС Windows XP Home, то это позволит подключить до 5 УТК ШАТЛ . Для Windows XP Pro, возможно подключить 10 УТК ШАТЛ, для версии Windows 2003 Server до 30 УТК ШАТЛ. Для Windows 2008 придется потратиться на приобретение лицензий CAL и Ts Cal на каждый УТК ШАТЛ, который вы планируете подключить. В случае использования на Host-компьютере свободной ОС Linux, становится возможным максимально уменьшить стоимость владения готовой системы, ведь лицензионные отчисления за ОС и терминальные подключения в этом случае не сопоставимы с отчислениями той же компании Microsoft. Более того, используемые в ОС Linux свободные программы входящие в стандартную поставку любого дистрибутива Linux могут в большинстве случаев полностью обеспечить Вашу потребность в ПО.

Где можно применять ультра тонкие клиенты ШАТЛ?

Сфера применения ультра тонких клиентов ШАТЛ очень широка. УТК ШАТЛ возможно применять для организации дополнительных рабочих мест:

  • в офисе - ультра тонкие клиенты ШАТЛ это недорогое, надежное решения для бизнеса их преимущества оценят как владельцы бизнеса так и системные администраторы;

  • дома - УТК ШАТЛ помогут использовать один мощный компьютер для организации нескольких рабочих мест, позволив сэкономить на покупке полноценных компьютеров или ноутбуков для всех домочадцев;

  • в школе, лицее, интернате, средне специальных учебных заведениях, ВУЗах, центрах повышения квалификации, автошколах и других учебных заведениях;

  • в библиотеках, интернет кафе, гостиницах, конференц залах, бизнес центрах УТК ШАТЛ позволят организовать большое количество рабочих мест с минимальными затратами;

  • в автоматизации торговли - УТК ШАТЛ могут использоваться как рабочие места кассиров, администраторов, товароведов с подключением всей периферии торгового оборудования- сканеры штрих кодов, фискальные регистраторы, электронные весы и т.д;

Экономия? Как можно сэкономить при помощи ультра тонких клиентов ШАТЛ?

Небольшой размер и возможность крепления к монитору позволяет экономить пространство на рабочем месте, ведь перед пользователем только клавиатура, мышь и монитор. Это позволит разместить на той же площади больше рабочих мест или создать более комфортные условия труда. Ультра тонкие клиенты ШАТЛ не требуют обслуживания, а значит вы экономите еще и на обслуживании рабочего места, созданного на основе ультра тонкого клиента ШАТЛ и как следствие вам не потребуется содержать большой штат IT специалистов. УТК ШАТЛ не надо обновлять ни программно, ни аппаратно- большинство офисных компьютеров морально и технически устаревают уже через 2-3 года, срок службы УТК ШАТЛ 10 лет, замена или модернизация может потребоваться только Host-компьютеру. Ультра тонкий клиент ШАТЛ потребляет всего 5 Вт электроэнергии, это в десятки раз меньше потребления обычного офисного компьютера. Если Вы посчитаете экономию на электричестве 10-20 УТК ШАТЛ в год, прибавите экономию на кондиционировании помещения (для городов, где летом жарко) и экономию на организации бесперебойного питания, уверены что Вы получите внушительную сумму. С такими расчетами можно смело отстаивать бюджет на покупку УТК перед руководством, а руководству стоит задуматься. Использование ОС Linux на Host-компьютере позволяет максимально увеличить экономический эффект от использования УТК ШАТЛ для организации рабочих мест.

Наверное я сам не справлюсь!? Конечно справитесь  УТК ШАТЛ это просто!

Для установки программного обеспечения идущего в комплекте будет достаточно базовых навыков установки программ. В случае осложнений Вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам АйТи-Парус. Весь процесс, от распаковки коробки с УТК ШАТЛ, до появления удаленного рабочего стола на вашем мониторе пройдет не более 15-20 минут.

Все равно я не верю, что все так просто! Можно убедиться самому?

Доверяй, но проверяй! Эта пословица справедлива и данном случае. Вы можете взять любой УТК ШАТЛ на тестирование, после предварительного согласования, заключается договор, мы выставляем Вам счет, после оплаты Вы сможете получить УТК ШАТЛ. По истечении срока тестирования закрепленного в договоре, Вы либо оставляете УТК ШАТЛ себе, или возвращаете его нам и в случае соблюдения всех формальностей получаете обратно деньги.

Сколько стоят  ультра тонкие клиенты ШАТЛ?

Стоимость самой дешёвой модели составляет 3700 рублей за штуку при покупке от 3-х штук. Действуют существенные скидки в зависимости от количества.  Чтобы уточнить цены звоните по телефонам в конце страницы. Для учебных заведений действуют специальные предложения. Если Вас интересует сотрудничество, смело обращайтесь по телефонам или электронной почте указанным ниже.

Где можно купить  ультра тонкие клиенты ШАТЛ?

Компания АйТи-Парус является системным интегратором и работает на рынке ЮФО с 2007 года и всегда предлагаем только лучшее нашим клиентам. Мы рады предложить Вам широкий спектр решений с использованием УТК ШАТЛ. 

Являясь эксклюзивным представителем компании ШАТЛ-М в ЮФО мы предлагаем ультра тонкие клиенты со  склада в Ростове-на-Дону и под заказ.  Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Звоните по телефону +7 (863) 207-75-76, или пишите Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

Back to top